Все обо мне

Профессиональная карта педагога дополнительного образования
(декоративно-прикладное творчество)
Афонькиной Натальи Ивановны
Проживаю: Ханты-Мансийский автономный округ Югра, город Нижневартовск.
С 1 сентября 2006 года по настоящее время работаю в МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Нижневартовска "Центр детского творчества"); 
Контактная информация:

Ахметзянова Альбина Гаязовна
Контактный телефон: (3466)67-24-80, (3466)67-14-96
e-mail: CDTNV@yandex.ru


Образование: высшее, 
Фрунзенский политехнический институт, инженер-технолог, год окончания 1984;

28 октября 2016 года прошла профессиональную переподготовку в Автономной образовательной некоммерческой организации: «Сибирский институт дополнительного профессионального образования» по программе «Педагог дополнительного образования», диплом № 860400000545, протокол №96

Стаж общий/педагогический/на данном рабочем месте/в данной должности и квалификационная категория: 
32/  22/ 15/ 15 лет, высшая квалификационная категория.

Я педагог, но и педагоги имеют свои увлечения. Для меня это фотография, очень люблю гулять по полям и лесам и сохранять на память интересные моменты природы. Еще люблю готовить и радовать своих домашних чем то вкусненьким. Изучаю старославянский язык для чтения библии и псалтыря в оригинале. Очень люблю выращивать комнатные цветы, именно от семечки до взрослого растения.

Родилась я и провела большую часть своей жизни в Киргизии. Здесь окончила  школу, получила высшее техническое образование по специальности: инженер – технолог пищевой промышленности, преподавала 10 лет в профессионально- техническом училище спецпредметы по основной профессии.

В 1996 году мне пришлось поменять вид деятельности и  попасть в дополнительное образование детей.  При выборе направления попробовала себя кружке «Юный натуралист» и обнаружила, что владею техникой лепки из глины. Было очень удивительно, что я никогда не занимавшаяся прикладными видами творчества буквально с закрытыми глазами леплю барынек, курочек и разные другие поделки.  Наверное сказались корни, ведь мои родители родом их российской глубинки, где многие владели различным ремеслом.
Так  я выбрала для себя направление, и мой кружок стал называться «Природа и фантазия».  Мы с ребятами осваивали технику лепки из глины, работали с природным материалом.  Одновременно я осваивала техники киргизского декоративно-прикладного творчества в рамках проектов по возрождению национальных народных ремесел: киргизский сувенир, чий, курак, ручное плетение.

 Интересно, что судьба в 2002 году забросила меня на Енисей, историческую родину киргизов, занимавших в свое время ведущее место среди тюркоязычных народов верхнего Енисея, а именно в поселок Большая Мурта Красноярского края.
Все приобретенные мной на прежнем месте проживания навыки и умения,  расширили мои познания в области декоративно-прикладного искусства, и помогли быстро освоиться на новом месте. Кружок «Природа и фантазия» превратился в мастерскую «Рукотворный мир».  Уже в середине октября 2002 мы с ребятами окунулись в работу, начатую в поселке по возрождению народных ремесел характерных для Большой Мурты. Осознание важности планируемых мероприятий воплотилось в создании совместно с учащимися  проекта «Природа и фантазия». Проект занял первое место в краевом конкурсе проектов по возрождению народных традиций. В процессе реализации проекта была создана возможность  по выявлению и развитию народных ремесел, приобщению к ним подростков. Осваивая народные ремесла, ребята получили возможность вовлечения в процесс сохранения и развития культурного потенциала района. Взамен дети получают творческий всплеск в душе от сознания приносимой пользы, от встречи с живой природой.
 


В Большой Мурте были освоены техники работы с берестой: аппликация и плетение; выполнялись работы по изготовлению украшений для костюмов.
В марте 2003 года я представляла свои достижения на 1 Краевом профессиональном конкурсе педагогов - воспитателей в Красноярске.

Следующий поворот моей жизни в 2005 году забросил меня на Север в Ханты-Мансийский автономный округ Югра город Нижневартовск. В думах о профессии вставал очень важный вопрос:
-Чем же я там буду заниматься, ведь там 9 месяцев зима, где буду брать материалы для работы?
Но все мои опасения были напрасны. 
Презентация детского творческого объединения «Рукотворный мир» педагог Афонькина Н.И. ЦДТ г. Нижневартовск



Растительный мир Ханты-Мансийского автономного округа  очень разнообразен и интересен. Главное своевременно и правильно заготовить материал для работы.  А еще здесь на севере добавилась новая техника «Римейка - работа с упаковочными и бросовыми материалами»
Находя все новые и новые материалы для творчества, не устаешь восхищаться многообразием мира растений. Невольно сами собой приходят строки:
Взяла однажды в руки карандаш,
Но не простой, а карандаш природы,
Нарисовала им цветы, лесной пейзаж,
Панно, портреты, небо и восходы…
Мой кабинет можно назвать «Лавкой чудес». Здесь что-то вырезается, плетется, склеивается – здесь рождается новое из природных материалов, в душах детей и во мне.
 

 

 Рождение этого нового и есть чудо соавторства «Природа – Человек», чудо взаимопознания и взаимопроникновения.
Мне очень хочется донести все это до детей, окружить их мир творчеством, вовлечь их в это творчество, возродить в наших детях наше народное искусство, народные ремесла. Хочется, чтобы каждый ребенок стал обладателем особого дара творчества, стал умельцем, пронес через свою жизнь и передал своим детям красоту, уют, миролюбие и чувство гордости за свою Родину.

Ежегодно с 2006 года по настоящее время участвую в подготовке семинаров и провожу мастер-классы для воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, родителей и детей по внедрению и пропаганде различных техник декоративно-прикладного творчества.


 


 


В 2009 году участвовала в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» и получила звание  лучший педагог дополнительного образования Центра детского творчества  в номинации «Учебное занятие». Можно сказать, что я - Педагог Практик.

В марте 2011 года, по итогам заочного конкурса нас с ребятами пригласили в Тюмень на областной этап конкурса «Зеленая планета - 2011»



Выставка работ представленная на конкурс:

Представление проекта - презентация:

По итогам конкурса работа Шейко Ирины  «Олень» заняла 3 место.

Сотрудничество с дидактическим интернет – сайтом «Страна мастеров» -Федеральный научно-методический центр имени Л.В Занкова началось в 2011 году.
Личная страница на сайте открыта 18 апреля 2011 года: http://stranamasterov.ru/user/24637. Были опубликованы 5 мастер-классов.
Я прошла обучение на дистанционных курсах «Страны Мастеров»:
Творческая мастерскаяВ процессе обучения ››
Радужный мост
Дипломант ››   
Вокруг светаДипломант ››
Гениальные малышиДипломант ››
За  это этот период мы с ребятами приняли участие в 6 крупных проектах «Страны мастеров».       
         В 2011 году началось моё сотрудничество с «Академией поделок» творческим образовательным порталом для детей, педагогов и родителей.  На сайте был организован выпуск электронного журнала «Академия поделок» и было опубликовано 6 моих мастер-классов:


 

 

        С ноября 2011 года по настоящее время мы с ребятами активно участвуем в Международном детском творческом фестивале «Звезды нового века» и Международной детской творческой олимпиаде «KID OLIMP».                         
        В 2012  году являлась членом  общественного жюри Детской Международной Творческой Олимпиады «KID OLIMP» от команды «ЦДТшка», занявшей 1 итоговое место, свидетельство 2012. http://2012.kidolimp.ru/


В сентябре 2012 году была приглашена членом оргкомитета (редактором)  Международного Фестиваля Детского Творчества «Звезды нового века» Москва и являюсь им по настоящее время , свидетельство 2012 год, благодарность 2013 год, свидетельство 2014 год.   http://znv.ru/committee.php


        
С начала 2014 года по приглашению сайта я успешно сотрудничаю с виртуальным городком «Картонкино. ру»

На сайте организован проект электронный журнал «Мастерклассница» .
Во 2 и 4 выпуске журнала опубликованы мои статьи - мастер-классы.



С 30 октября по 25 ноября 2014 года стала участником 2 Международной образовательной научно-практической он-лайн Конференция:"Новая школа, Мой маршрут».
Получила сертификаты за участие в Конференции:

 
Сертификат о прохождении курса «Метод проектов» из серии тематических тренингов Intel «Элементы»:

Сертификат о прохождении курса «Методы оценивания в классе 21 века» из серии тематических тренингов Intel «Элементы»:


МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ»: курсы за 2016 год - «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности педагога образовательной организации», 72 часа, удостоверение №6818.

28 октября 2016 года прошла профессиональную переподготовку в Автономной образовательной некоммерческой организации: «Сибирский институт дополнительного профессионального образования» по программе «Педагог дополнительного образования», диплом № 860400000545, протокол №96

 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, дорогая моя Наталья Ивановна!!! Как я рада за ваши успехи. Когда-то нас с вами познакомила 14 школа Нижневартовска. Пишет Вам Перемитина Лариса Михайловна, учитель нач. классов. Хороший, познавательный БЛОГ. Вы МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить