четверг, 31 августа 2023 г.

Прекрасное из сада и от самой природы


 Осень уж на дворе и начался новый учебный год.
Пора заготавливать природный материал для работы.
Для своих занятий я прошу родителей вместе с детьми заготавливать перед занятием свежие листья осенних деревьев, цветы, соцветия конского щавеля, листья рогоза, метелки и стебли камыша, осоку, бересту, а так же много других находок из растительного мира, которые можно будет использовать при изготовлении картин.
Все это богатство обязательно  нужно разобрать, отсортировать, качественно высушить и определяется на хранение по коробкам до лучших времен.
В основном весь материал для работы заготавливаю сама, из опыта уже отмечено, что это наилучший вариант.
Но есть растительные материалы, которые ребята собирают самостоятельно или с родителями  непосредственно перед занятием сами:
Во-первых  - это листья деревьев и кустарников:
Для изготовления фона для работы нам подходят свежие листья березы, тополя, ивы опушенной (не блестящие и пушистые с обратной стороны) зеленого цвета.

Для изготовления отдельных деталей картины пригодятся листья желтого, красного, бардового,  черного цветов от любых деревьев и кустарников произрастающих в наших краях: березы, рябины, тополя, осины, барбариса и других: 


         
Для изготовления отдельных деталей картин очень пригодятся лепестки цветов с плотной листовой пластинкой: из можно срывать прям целыми бутонами и сушить на солнечном подоконнике.




     
   Главное достоинство свежих листьев это их эластичность и возможность трансформации без ломки.
   При работе с листьями есть свои нюансы, я не использую в работе осиновые листья, потому что они чернеют на работах.
    Готовые работы прекрасно сохраняются если дома их поместить под тяжелую книжку.
   После полного высыхания работу можно покрыть лаком для волос, это позволяет хорошо сохранить цвет листьев на долгое время.
    Предлагаю варианты работ сделанные к занятиям из свежего природного материала.





 


                             
 
Удачи всем в творчестве!!!

10 комментариев:

  1. Qué niños más preciosos!! Feliz comienzo de curso por aquellas tierras lejanas....
    Silvina

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Silvina, благодарю за Ваше внимание и оценку наших работ.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Surcos, благодарю за высокую оценку детских работ. Дети очень стараются. Скоро начнется новый учебный год и будут новые идеи. Спасибо!!!

      Удалить
  3. Очень понравились работы из листьев! Такие талантливые ученики бывают только у талантливого педагога :)
    А сюжеты этих работ придумывали сами детки или сюжеты придумывали Вы, а они делали работы по образцу? Или и то, и другое? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание!!! По этим работам я занимаюсь с детьми школы раннего развития. Дети от 4 до 6 лет делают их по образцу, но многие из них вносят и свои существенные изменения и дополнения. Фантазия у деток работает.

      Удалить
  4. Наталья, как всегда удивляете своим творчеством! Я по своему направлению больше рисую, но уже как традиция - поход в лес и сбор листьев для красивого гербария. Сделала альбом - теперь с любовью демонстрирую его на занятиях. А ещё люблю - на одном из занятий мы изображаем портрет осени - сделать его из листьев и фруктов с овощами (местами, правда, использую муляжи)- дети всегда как - то с трепетом на него реагируют. Да, и презентация замечательная - если уж Вы разрешили, то я с удовольствием на одном из мастер - классов для наших педагогов его продемонстрирую. Ещё раз - Вы умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, спасибо за Ваши идеи! Нужно будет и мне попробовать сделать альбом сбора природного материала. И портрет осени тоже интересен, я почему то никогда его не делала, хотя в мечтах было.С первым осенним днем Вас!!!

      Удалить